设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 外国人在国内就业适用劳动合同法吗?

外国人在国内就业适用劳动合同法吗?

来源:文摘精选 编辑:admin 时间:2018-11-14 22:36

外国人在国内就业适用劳动合同法吗?

现代社会快速的发展,必然的结果就是越来越多国际友人来到中国工作,那么外国人在国内就业是否适用劳动合同法?为了解答您心中的疑惑,小编为您总结了相关的法律知识,希望可以帮助到您。

根据我国现有法律规定,持有就业证的外国人在中国境内就业,可以与境内用人单位之间形成劳动关系。对该劳动关系进行规制的主要是《外国人在中国就业管理规定》(以下简称《规定》),该规定第二十三条明确,在中国就业的外国人的工作时间、休息、休假、劳动安全卫生以及社会保险按国家有关规定执行。第二十六条规定,用人单位与被聘用的外国人发生劳动争议,应按照《中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》处理。

但目前法律并没有明文规定外国人在中国就业是否适用我国的劳动合同法。司法实践中对此存在两种观点:一种观点认为,在中国就业的外国人属于特殊就业群体,他们往往在学历层次和专业技术上高于普通劳动者,因此也更具备与用人单位平等协商的能力。为了保障涉外劳动力市场的灵活性,应当允许外国人与用人单位在法律没有明文规定的事项上自行约定,可以排除劳动合同法的适用;另一种观点认为,外国人与中国境内用人单位缔结劳动关系,当然要受中国劳动法的约束,外国人与用人单位约定的事项不能违反劳动法和劳动合同法等相关法律规定。

第1页/共4页
最新发布

最新图文

Copyright © 2016 Powered by 文摘精选  

Top